MASTERS LEAGUE

  • HOME »
  • MASTERS LEAGUE

 

 

2017-2018シーズンは全ての日程を終了しました。
たくさんのご参加、誠にありがとうございました。

 

リーグスケジュール

第1節 2017年10月15日(日)19時~21時
第2節 2017年11月26日(日)19時~21時
第3節 2017年12月10日(日)10時~12時
第4節 2018年1月28日(日)19時~21時
第5節 2018年2月25日(日)19時~21時
第6節 2018年3月25日(日)19時~21時

リーグ概要

MASTERS LEAGUEについて Over40の個人参加型年間リーグ戦。
各開催日ごとのエントリーとし、その日の参加者で1日だけのチームを作り、1dayリーグを行う。(チーム編成は運営側で行う。)
1dayリーグで得た勝ち点 及び 個人加点ポイントを選手ごとに累積し、
全日程を終えた時点で最もポイントの高い選手が「シーズンマスター」の称号を得る。
参加資格 エンジョイ大会の趣旨を理解してプレーできる40歳以上の選手
(平成29年度中に40歳の誕生日を迎える39歳の選手は出場可能)
競技会規定 ■競技者の用具
(1)シューズ:フットサルシューズもしくはトレーニングシューズを着用。スパイクシューズ不可。
(2)すね当て:必ず着用する。(着用していない選手の出場は認めない。)

■スライディング
ボールを保持する相手に対するスライディングは禁止。
⇒相手チームに直接FKを与える。

■ファウルの累積
各試合内における累積ファウル4つ目以降は相手チームに第2ペナルティマークからの壁無しフリーキック(第2PK)が与えられる。
ファウルを受けた位置が第2ペナルティマークより相手ゴールに近い場合はキックの位置を選択できる。(第2PKマーク or ファウルを受けた位置)

■バックパス
FPからGKへのパスは手を使わなければ、何度でも行って良い。

■試合時間
9分-2分-9分(ランニングタイム)
→どちらか一方でも交代要員がいない場合は7分-1分-7分とする。

■女性ゴール
女性が得点した場合、チームに加算される得点は「3」とする。

■警告の累積
本大会中に警告を2回受けた選手は次の1試合に出場出来ない。

■退場について
本大会中に退場を命じられた選手は次の1試合に出場出来ず、それ以降の処置については主催者で決定する。

順位決定方法 シーズンを通しての個人獲得ポイントで順位を決する。
当日の参加者を23チームに振り分け、1日の参加で3試合を消化する。試合ごとに自チームの結果に応じて勝ち点(勝…3、分…1、負…0)が加算される。
勝ち点以外に以下の個人ポイントを設ける。・得点…1点につき1ポイント
・警告…イエローカード1枚につき-3ポイント
・退場…レッドカードでの一発退場は-10ポイント(警告2枚での退場の場合は-6
・グリーンカード(フェアープレー、珍プレー、好プレーを行ったときに主審判断で提示)…1ポイント
Man of the Match(試合ごとのMVP)受賞…5ポイント
参加費用 リーグ加盟料:2,700円(シーズン最初の出場時のみ・出場回数に関わらず同額とする。)
参加費:男性1,100円、女性550円(個サル回数券使用可能 / ポイントサービス対象)
参加申込 毎節ごとのエントリー
当ホームページのエントリーフォームにて行う。
表彰 シーズンマスターにはオーダースーツサロン「suitstyle」様のオーダースーツ仕立券を進呈。
その他、ベストファイブ・MIP等個人賞あり
雨天時の対応 開始時刻の2時間前を目途にアスキーフットサルパーク松阪公式HPにて発表

試合結果

第1節 雨天中止
第2節 【TEAM RED】
川口 勉 (C)
岡本 邦康
橘 竜太
松原 永樹
折戸 沙紀子
4-4 【TEAM BLUE】
高橋 一郎(C)
永沼 智英
加藤 義秋
東 祥子
山木 淳子
岡崎 宏之
■得点
RED:岡本、折戸3
BLUE:加藤、東3
■Man of the Match
松原 永樹(TEAM RED)
【TEAM RED】
松原 永樹 (C)
高橋 一郎
折戸 沙紀子
永沼 智英
山木 淳子
岡崎 宏之
1-2 【TEAM BLUE】
加藤 義秋(C)
橘 竜太
東 祥子
岡本 邦康
川口 勉
■得点
RED:OG
BLUE:橘、岡本
■Man of the Match
橘 竜太(TEAM BLUE)
【TEAM RED】
橘 竜太 (C)
加藤 義秋
岡崎 宏之
折戸 沙紀子
岡本 邦康
山木 淳子
0-5 【TEAM BLUE】
東 祥子(C)
高橋 一郎
川口 勉
松原 永樹
永沼 智英
■得点
BLUE:川口、永沼、東3
■Man of the Match
東 祥子(TEAM BLUE)
第3節 【TEAM PINK】
永沼 智英(C)
川口 勉
荒木 俊輔
宮脇 竜士
橘 竜太
0-0 【TEAM WHITE】
小池 光信(C)
高橋 一郎
今西 淳
加藤 義秋
折戸 沙紀子
■得点
なし
■グリーンカード
永沼 智英(TEAM PINK)
■Man of the Match
小池 光信(TEAM WHITE)
【TEAM PINK】
永沼 智英(C)
川口 勉
荒木 俊輔
宮脇 竜士
橘 竜太
4-7 【TEAM BLUE】
中村 研(C)
岡崎 宏之
上嶋 伸矢
松原 永樹
山木 淳子
■得点
PINK:永沼、荒木2、橘
BLUE:山木6、松原
■グリーンカード
荒木 俊輔(TEAM PINK)
■Man of the Match
山木 淳子(TEAM BLUE)
【TEAM WHITE】
小池 光信(C)
高橋 一郎
今西 淳
加藤 義秋
折戸 沙紀子
3-3 【TEAM BLUE】
中村 研(C)
岡崎 宏之
上嶋 伸矢
松原 永樹
山木 淳子
■得点
WHITE:折戸3
BLUE:山木3
■グリーンカード
中村 研、岡崎 宏之(TEAM BLUE)
■Man of the Match
加藤 義秋(TEAM WHITE)
【TEAM JUNJUN】
山木 淳子(C)
橘 竜太
川口 勉
永沼 智英
岡崎 宏之
荒木 俊輔
今西 淳
6-6 【FC MATSU】
松原 永樹(C)
加藤 義秋
折戸 沙紀子
小池 光信
高橋 一郎
中村 研
上嶋 伸矢
宮脇 竜士
■得点
JUNJUN:山木3、永沼2、今西
MATSU:高橋3、中村、宮脇2
■グリーンカード
川口 勉(TEAM JUNJUN)
■Man of the Match
高橋 一郎(FC MATSU)
第4節 【TEAM GREEN】
岡本 邦康(C)
川口 勉
高橋 一郎
橘 竜太
折戸 沙紀子
0-8 【TEAM BLUE】
岡崎 宏之(C)
中村 研
今西 淳
宮脇 竜士
小豆 紀子
山口 真並
■得点
BLUE:岡崎、中村、山口3
■グリーンカード
岡本 邦康(TEAM GREEN)
■Man of the Match
山口 真並(TEAM BLUE)
【TEAM GREEN】
小豆 紀子(C)
中村 研
今西 淳
岡本 邦康
高橋 一郎
1-1 【TEAM BLUE】
山口 真並(C)
折戸 沙紀子
橘 竜太
川口 勉
岡崎 宏之
宮脇 竜士
■得点
GREEN:今西
BLUE:宮脇
■グリーンカード
岡本 邦康(TEAM GREEN)
■Man of the Match
宮脇 竜士(TEAM BLUE)
【TEAM 高橋名人】
高橋 一郎(C)
橘 竜太
川口 勉
中村 研
岡本 邦康
小豆 紀子
2-3 【TEAM RICARDO】
山口 真並(C)
宮脇 竜士
岡崎 宏之
折戸 沙紀子
今西 淳
■得点
高橋名人:高橋2
RICARDO:山口3
■グリーンカード
高橋 一郎(TEAM 高橋名人)
■Man of the Match
岡崎 宏之(TEAM RICARDO)
第5節 【TEAM YELLOW】
川口 勉(C)
松原 永樹
山木 淳子
山口 真並
永沼 智英
荒木 俊輔
10-1 【TEAM BLUE】
宮脇 竜士(C)
岡本 邦康
小豆 紀子
橘 竜太
東 祥子
今西 淳
■得点
YELLOW:松原、山木3、山口6
BLUE:OG
■Man of the Match
山口 真並(TEAM YELLOW)
【TEAM YELLOW】
今西 淳(C)
松原 永樹
小豆 紀子
荒木 俊輔
岡本 邦康
山木 淳子
3-10 【TEAM BLUE】
永沼 智英(C)
山口 真並
橘 竜太
川口 勉
宮脇 竜士
東 祥子
■得点
YELLOW:今西、松原、荒木
BLUE:山口3、宮脇、東6
■グリーンカード
橘 竜太(TEAM BLUE)
■Man of the Match
橘 竜太(TEAM BLUE)
【TEAM YELLOW】
山口 真並(C)
橘 竜太
宮脇 竜士
永沼 智英
今西 淳
小豆 紀子
0-8 【TEAM BLUE】
山木 淳子(C)
東 祥子
松原 永樹
川口 勉
岡本 邦康
荒木 俊輔
■得点
BLUE:東6、川口、荒木
■Man of the Match
東 祥子(TEAM BLUE)
第6節 【TEAM YELLOW】
橘 竜太(C)
永沼 智英
山木 淳子
山口 真並
中村 研
岡本 邦康
1-3 【TEAM PINK】
折戸 沙紀子(C)
高橋 一郎
小豆 紀子
岡崎 宏之
松原 永樹
川口 勉
■得点
YELLOW:橘
PINK:高橋、岡崎、川口
■警告
川口 勉(TEAM PINK)
■Man of the Match
高橋 一郎(TEAM PINK)
【TEAM YELLOW】
岡本 邦康(C)
山口 真並
岡崎 宏之
永沼 智英
中村 研
折戸 沙紀子
3-7 【TEAM PINK】
小豆 紀子(C)
高橋 一郎
山木 淳子
川口 勉
松原 永樹
橘 竜太
■得点
YELLOW:折戸3
PINK:山木3、川口2、松原2
■グリーンカード
橘 竜太(TEAM PINK)
■Man of the Match
松原 永樹(TEAM PINK)
【TEAM RICARDO】
山口 真並(C)
松原 永樹
橘 竜太
折戸 沙紀子
永沼 智英
岡本 邦康
7-4 【TEAM JUNJUN】
山木 淳子
高橋 一郎
川口 勉
岡崎 宏之
中村 研
小豆 紀子
■得点
RICARDO:山口3、松原、永沼2、岡本
JUNJUN:山木3、川口
■グリーンカード
川口 勉(TEAM JUNJUN)
■Man of the Match
永沼 智英(TEAM RICARDO)

ポイントランキング

1位 山口 真並 47pt
2位 山木 淳子
東 祥子
41pt
4位 松原 永樹 40pt
5位 橘 竜太
高橋 一郎
31pt
7位 川口 勉 30pt
8位 永沼 智英 27pt
9位 岡崎 宏之 24pt
10位 折戸 沙紀子 23pt
11位 宮脇 竜士 21pt
12位 岡本 邦康 16pt
13位 加藤 義秋
荒木 俊輔
今西 淳
13pt
16位 中村 研 12pt
17位 小豆 紀子 10pt
18位 小池 光信 8pt
19位 上嶋 伸矢 5pt

得点ランキング

1位 山口 真並
山木 淳子
21
3位 東 祥子 18
4位 折戸 沙紀子 9
5位 高橋 一郎
永沼 智英
松原 永樹
川口 勉
6
9位 宮脇 竜士
荒木 俊輔
4
11位 今西 淳
岡本 邦康
橘 竜太
3
14位 中村 研
岡崎 宏之
2
16位 加藤 義秋 1

表彰

シーズンマスター 山口 真並
ベストファイブ 山口 真並
山木 淳子
東 祥子
松原 永樹
橘 竜太
高橋 一郎
(第5位同ポイントのため6名)
得点王 山口 真並
山木 淳子
男性得点王 高橋 一郎
永沼 智英
松原 永樹
川口 勉
女性得点王 山口 真並
山木 淳子
フェアープレー賞 岡本 邦康
ブービー賞 小池 光信
皆勤賞 川口 勉
橘 竜太

エントリー

お名前(必須

年齢(必須)

電話番号
- -

メールアドレス(必須)

申込日程(必須)

 

お気軽にお問い合わせ下さい TEL 0598-31-2888 平日12:00~20:00

  • facebook
  • twitter

友だち追加

Partners

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PAGETOP
Copyright © 株式会社アスキースポーツ All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.